сочинения ко дню Победы

70 ЛЕТ ПОБЕДЕ!

Самый великий праздник.

(Проектная работа коллектива 6б класса.)

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Азатжонов А.

9 мая Россия будет отмечать самый главный праздник - День Победы.

В этот день в 1945 году закончилась Великая Отечественная война, в которой погибли миллионы людей.

Война началась 22 июня 1941 года. Германия хотела завоевать весь мир, господствовать над другими народами. Но СССР не позволил сбыться этим планам. Советская армия победила фашистов.

Весь народ защищал великую Родину. Я горжусь тем , что среди освободителей были узбеки, многие стали героями. В Узбекистане жители городов, захваченных фашистами, нашли себе убежищ. Узбеки помогали русским в трудные годы войны.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День победы-самый великий и серьёзный праздник как так и для многих других стран мира.

22 июня года на нашу страну напали полчища врагов-фашистов.Фашисты думали,что они самые главные в мире,а все остальные люди должны им подчинятся. Не только советским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны.

Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их с родной земли,а потом и из других стран.

Война , которую назвали Великой Отечественой, закончилась в мае 1945 года. В день победы люди возлагают к памятникам венки и цветы. А вечером запускают салют. Люди смотрят и радуются.

Баклащук В.

Я горжусь своими предками , которые сражались за нашу Родину .
Мою пробабушку зовут Финогенова Екатерина Митрофановна . До войны она закончила всего черыре класса . При оккупации семья моей прабабушка помогала пленным: переодевали их в гражданскую одежду и ночью отправляли к партизанам в лес . В десять лет она уже работала в колхозе .
В тысяча девятсот пятьдесят четвёртом году устроилась на железную дорогу и отработала там сорок лет монтёром путей .
Сейчас ей восемдесять пять лет. Она заслуженный работник тыла. Имеет много похвальных грамот за работу .

Сидорова А.

День Победы для меня - главный праздник. Этот подвиг нашего народа должны знать все. Плохо,что некоторые дети практически ничего не знают о страшных событиях тех лет. Солдаты, погибшие на фронте, подарили нам жизнь. После войны наше государство было разрушено, но народ смог восставовить города, сёла, дороги, заводы. Мы должны быть благодарны ветеранам за их подвиги!

Потапов Д.

Для меня день Победы - величественный праздник. Он дорог своей памятью о героях и людях, принимавших участие в войне.
Каждый человек должен чтить память о своих земляках, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в свободной стране. Чтобы мы были счастливы и свободны, а не порабощённые под гнётом фашистских захватчиков, чтобы каждый человек имел право учиться, работать, жить. Это надо ценить всем.
Наши герои отстаивали каждый кусочек свободы для нас. Поэтому над ними смерть не властна и подвиг их бессмертен. Девятого мая, в день великой Победы, люди ходят к памятникам погибших солдат и кладут возле них цветы. С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. Очень жаль, что от нас уходят такие замечательные люди.

Рябова Е.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПРАЗДНИК

Для меня День Победы - самый главный праздник в нашей стране. Этот подвиг советского народа должны помнить все без исключения.
Плохо, что некоторые дети мало знают о страшных событиях тех времён. Я хотел бы,чтобы все дети знали, как было в страшной войне и помнили тех людей, которые защищали Родину.
Среди героев Великой Отечественной войны люди разных национальностей. Есть среди них и азербайджанцы. И я горжусь этим, так как для меня азербайджанцы родные по крови, а русские родные по духу. Я уважаю всех ветеранов, защищавших мир от фашистов.

Исмаилов Г.

ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК

День победы для меня значит многое. Это знаменательное событие. Об этом нельзя забывать, так как почти из каждой семьи ушёл на фронт родной человек защищать Родину. В этот день мы вспоминаем живых и мёртвых воинов, благодаря которым была завоёвана победа в Великой Отечественной Войне. Этот праздник мы отмечаем 9 мая и благодарим всех ветеранов, которые готовы были отдать жизнь за Родину.
22 июня 1941 года произошло вераломное нападение немецко-фашистских захватчиков на СССР. Началась война. И лишь спустя 4 года, 9 мая 1945 года, закончилось кровопролитие.
Советская армия освободила не только свою страну, но и другие страны Европы от фашистов.

Чернобровкин С.