Как прекратить игру

Ребенок разыгрался и не хочет заканчивать игру. Однако подходит время ложиться спать. Один из родителей включается в игру и вводит в нее сюжет, который вскоре приводит к окончанию игры. Обсуждая ее перипетии с ребенком, его укладывают безо всяких протестов с его стороны.
Родитель осуществил присоединения к ребенку, затем его ведение в нужном направлении, которое ребенок охотно принял. Закончив игру, родитель начинает укладывать ребенка, тот подчиняется, при этом продолжаются отвлекающие обсуждения игры.

"Садись за уроки!"

А вот другая, не менее часто встречающаяся ситуация. Подросток (для определенности - сын) сражается с родителем (отцом) из-за домашнего задания. Он не хочет садиться за него, откладывая на потом. Тем более, что во дворе собирается ватага для футбольного ристалища. Отец же обеспокоен, что игра затянется и сын сядет за уроки поздно вечером, когда на качественное выполнение их рассчитывать не придется.
Ситуация довольно типичная. Одна из особенностей детской психики состоит в том, что получение сиюминутного результата для него несравненно более значимо, чем отдаленного, даже существенно более важного. Поэтому дети чрезвычайно настойчивы, добиваясь удовлетворения своих желаний. На них не действуют аргументы, связанные с будущим: от "сначала делай уроки, потом пойдешь играть" до "если так будешь относиться к школе, то не сможешь стать тем, кем мечтаешь".
Это не значит, что не надо приводить подобные аргументы. Просто необходимо помнить особенности детей облегчить преодоление этого барьера. Например, приучать их к режиму дня, по которому определенные часы всегда отводятся под уроки, облегчает эту задачу.
Если же подобный режим не установился, то в конкретном случае вступать в единоборство со школьником - непростая задача. Заставить силой сесть за уроки? Можно представить, каково ему будет заниматься, слыша возбужденные крики футболистов. Просто уступить настойчивому желанию поиграть - также нельзя.
По-видимому, как и ранее, стоит пойти на компромисс.
Отец:
- Я прекрасно тебя понимаю, но когда затемно футбол закончится, ты будешь не в состоянии хорошо сделать уроки.
- Я смогу!
- Тебе на уроки нужно два с половиной часа. После девяти вечера ты уже не соображаешь. Кроме того, надо поужинать. Значит, не позднее шести нужно садиться за уроки. Игра к этому времени наверняка не закончится.
- Я приду в шесть.
- Ты можешь заиграться и "прозевать" это время. Как ты об этом узнаешь?
- А вы меня позовите.
- Это невозможно, я должен отлучиться по делам, а мама еще не вернется.
- А! Тогда я на своих, часах, заведу звуковой сигнал на шесть.
- Хорошо. Но только давай договоримся: если в шесть ты не будешь за уроками, впредь будешь уходить гулять только после того, как сделаешь их.
- Договорились!