Информация о результатах работы по профилактике ДДТТ в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33 имени М.А. Титовой» г. Брянска за 2014 – 2015 учебный год

Информация о результатах работы по профилактике ДДТТ в МБОУ

«Средняя общеобразовательная школа №33 имени М.А. Титовой» г. Брянска  за 2014 – 2015  учебный год

В 2014– 2015 учебном году работа  по снижению ДДТТ проводилась в соответствии с планом работы школы по следующим направлениям профилактической деятельности:

1. Пропаганда соблюдения правил дорожного движения.

- В течение года  в школе прошли следующие мероприятия:

• викторины по ПДД в библиотеке школы: «Школа дорожных наук» для 5  класса (октябрь); «Законы улиц и дорог» для 1 – 2  классов (декабрь); «Безопасность на дорогах и не только» для 6 – 7 классов (апрель).
  • игра «В стране дорожных наук» 3 – 4 классы (март);
  • организованны просмотр видеороликов, мультфильмов по ПДД.
  • конкурсы по ПДД: конкурсы рисунков по ПДД «Я и улица» для 1 – 5 классов (сентябрь, май), «Знаки Российских дорог» (апрель); районный конкурс «Вперед, спасатели!» для 3 – 4 класса (январь); районный конкурс «Безопасное колесо» для учеников 4 - 5 класса (апрель); районный конкурс «Дорога и дети» 1 – 4 классы (ноябрь); районный конкурс «Красный, желтый,  зеленый» 3 – 5 классы;  конкурс «Правила поведения на дороге» для учеников 5 – 6 классов, конкурс на знание ПДД среди учащихся 7 – 8  классов (январь).
  • итоговый праздник по ПДД для 1 – 2 классов с приглашением детей из детского садика «Буратино» (апрель).
  • проведен урок «ПМП пострадавшим при аварии» для учащихся 9 – 11 классов (март).
  • проведена экскурсия по улицам Пушкина, Димитрова с целью ознакомить детей где нужно переходить проезжую часть для учащихся 1 – 2 классов (сентябрь, май).
  • проведены занятия с учащимися на школьной площадке по отработке профилактических навыков поведения на дороге для учащихся 1 – 4 классов (сентябрь, октябрь, март, апрель, май).

- Продолжалась работа с родителями (вопросы предупреждения ДДТТ активно обсуждались на родительских собраниях). Было проведено анкетирование родителей «Безопасность вашего ребенка на дороге». Родители привлекались к оформлению наглядных пособий по ПДД. Проводились индивидуальные беседы с родителями, чьи дети нарушили ПДД. Совместно с родителями были проведены занятия по ПДД на транспортной площадке школы (праздник «Посвящение в пешеходы», «Добрый друг светофор»).
- Еженедельно на больших переменах в начальной школе членами отряда ЮИД проводились минутки безопасности.
- Еженедельно на больших переменах в библиотеке школы проводились беседы о ПДД.
- Учителя начальных классов, учителя предметники, дежурный администратор ежедневно напоминают детям о необходимости соблюдать ПДД.
- Один раз в четверть проводились информационные линейки одним из вопросов на которых был вопрос о соблюдении ПДД.

1. Методическое обеспечение профилактики ДДТТ.
    • ежемесячно для учеников и родителей обновлялись стенды по ПДД «Внимание, дорога!», «Уголок безопасности дорожного движения», «Правила безопасности дорожного движения – это жизнь!» и др.;
    • для учителей начальной школы и классных руководителей было проведено совещание «Работа классного руководителя по профилактике ДДТТ» (ноябрь);
    • обновление информации по ПДД на стендах классных уголков безопасности.
    • библиотекарем школы организовывались выставки книг, журналов, статей по правилам дорожного движения, также библиотекарь школы на больших переменах проводил беседы с детьми о необходимости соблюдать ПДД, используя материалы выставок и материалы с сайта ГИБДД.
  2. Участие в организации профилактических мероприятий.

В школе создан и работает отряд ЮИД. Численность отряда 27 человек из числа учащихся 5 – 11  классов. Отряд работает согласно плану работы, занятия проводятся не реже 1 раза в месяц. Дети из отряда ЮИД под руководством руководителя проводили: классные часы в начальной школе; викторины; конкурсы, делали и показывали презентации по ПДД и т.д. Для детей, которые имеют велосипеды ребята проводили лекции, инструктажи (предварительно составив списки детей школы, у которых есть велосипеды).  Также дети из отряда ЮИД сами принимали активное участие в различных мероприятиях, направленных на профилактику ДДТТ.

1. Профилактический надзор за соблюдением правил дорожного движения.
    • были проведены акции: «Внимание – пешеход!», «Внимание каникулы!», «Берегите жизнь!», «Внимание – дети!», «Пешеход», «Будь заметен».
    • дополнительная профилактическая работа велась с детьми школы, которые нарушали ПДД.
    • проведена акция «Детская декларация о безопасности дорожного движения».
  2. Организация дорожного движения на прилегающих территориях к образовательному учреждению.
    •  в начальной школе составлены маршруты безопасного движения в школу и от школы домой, которые находятся у каждого ученика в дневниках, корректировка маршрутов безопасного движения проводится по мере необходимости.
    • составлена план – схема района, расположения школы, пути движения транспортных средств и учеников школы (висит в раздевалке, фойе).

Заместитель директора по ВР                      Лошакова Е.Н.