Адаптация первоклассника к школе

Поступление ребенка в школу является для него сменой вида деятельности. Раньше, он в основном занимался игрой, а теперь для него главным делом должна стать учеба.
Самостоятельно, ребенку очень трудно перестроиться и в этом ему должны помочь родители. Конечно, можно сказать, что учить детей должен учитель в школе. Но у учителя нет возможности полностью контролировать процесс усвоения знаний и умений, для этого ему пришлось бы каждый день посещать всех своих учеников на дому. Полная возможность наблюдать процесс приготовления ребенком уроков есть только у родителей.
В этой связи можно выделить ряд типичных ошибок, которые могут допустить родители:

1. Подмена школьника в работе.

Когда взрослый садится и решает вместо ребенка заданную на дом задачу. Очень часто это происходит при контроле выполнения домашнего задания. Взрослый не решает примеры вместо школьника, но при проверке, прямо указывает ему на допущенные ошибки и подсказывает верный ответ.

2. Наказание ребенка за неправильное, или ненадлежащее выполнение домашнего задания.
Первоклассник плохо выполняет домашнее задание не потому, что не хочет выполнить его как следует, а потому что не умеет. В этом случае, бесполезно объяснять ему всякий раз, как плохо, что он не умеет, как следует написать букву, прочитать слог, или решить пример.
Наказание, в данном случае, не только не поможет, но и усугубит ситуацию, поскольку само по себе наказание не научит писать, читать или решать примеры – ситуация будет повторяться раз за разом, и ребенок запомнит, что в итоге выполнения домашнего задания его ждет наказание, соответственно – никакого стремления к выполнению домашних заданий проявлять не будет.
Если ребенок не справляется с чем-либо, следует, прежде всего, обратить внимание на процесс выполнения задания, выяснить, на каком этапе у ребенка возникают трудности, попытаться объяснить ему, как следует поступать в таких случаях, обратиться за консультацией к учителю или школьному психологу, если проблему не удается решить своими силами.

Основные правила помощи школьнику для родителей:

1. Правильно организовывать учебную деятельность школьника:
Следить за своевременным и четким выполнением домашних заданий.
Отвести ребенку постоянное место для выполнения домашней работы.
Не позволять ребенку отвлекаться во время выполнения заданий и переносить выполнение работы на поздний вечер, когда он уже устал.

2. Своевременно замечать проблемы, возникающие у ребенка в учебной деятельности и правильно реагировать на них: не наказывать и ругать ребенка за отсутствие каких-либо умений, а помочь ему научиться тому, что не получается, или же обратиться за помощью к учителю, или школьному психологу.